Противопожарная безопасность

Памятка о противопожарной безопасности

Уважаемые садоводы, напоминаем Вам по правилах противопожарной безопасности!

Члены садоводческого некоммерческого товарищества «Сафоново-2» в мерах предосторожности и в рамках правил противопожарной безопасности обязаны:

Постоянно очищать проезд вдоль забора (или границы своего участка, примыкающей к проезжей части) от травы, кустов и деревьев, мусора, опавших листьев, и др. для свободного проезда транспорта, в т.ч. пожарных машин.

Владельцы временно неиспользуемых дачных участков должны содержать их в противопожарном состоянии — регулярно скашивать траву, вырубать «самосев» деревьев и кустарника, не допускать свалки мусора, огородить территорию участка.

Располагать временные строения (вагончики, контейнеры, хоз. постройки) от деревянных домов, бань на расстоянии не менее чем 5 м.

Категорически запрещается разведение костров и сжигание строительных отходов в ветреную или жаркую погоду, а также на расстоянии ближе 5 м от дома и др. хозяйственных построек.

Не оставлять без контроля костры, специально разведенные для их сжигания и тлеющий мусор, а также не устраивать свалки горючих отходов и сжигание травы на заброшенных участках.

Сжигание строительных отходов производить только в 200 литровых емкостях (бочках) без сквозного прогара, при наличии перекрывающего воздух элемента и расстоянии не менее 5 м от домов и других хозяйственных построек.

Эксплуатировать только исправные отопительные печи. Производить топку печей, кухонных очагов, котельных (эл. печей) и других приспособлений, в которых сжигается твердое топливо, строго в соответствии с нормами пожарной безопасности и инструкциями по эксплуатации.

Не допускать хранение в дачных домах легко-воспламеняющих жидкостей (ЛВЖ), а также хранение баллонов с горючими газами.

Устанавливать газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов вне зданий в пристройках, шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в садовый дом.

Обеспечивать при закрытии дач и садовых домиков на длительное время (особенно в зимнее время) путем обесточивания электросети и плотного закрытия вентилей баллонов с газом.

Обеспечить свой земельный участок при въезде (входе) емкостью (бочкой) не менее 200 литров, заполненной водой, для первичного пожаротушения или   огнетушителем, который хранить в доступном месте.

Не допускать складирование в противопожарных разрывах между домами, строениями и т.д. сгораемых материалов и мусора.

Держать квартальные, межквартальные дороги, проезды и подъезды к своим земельным участкам свободными от машин и других грузов (земля, навоз, щебень, глина, строительные материалы и др.).

Особое внимание обращать на своих детей и подростков, так как именно детская шалость с огнем может привести к пожару.

Иметь на видном месте номера телефонов для вызова пожарной охраны и охраны (сторожей Товарищества), расположенных при въезде на территорию СНТ.

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную охрану «112» и сторожам Товарищества.

Принять меры по локализации очага возгорания вместе с соседями по участку, не дать огню перекинуться на деревянные дома, постройки и автомобили.

Исполнять иные нормы, установленные постановлением Правительства РФ «О противопожарном режиме».

При эксплуатации действующих электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • содержать электропроводку в неисправном состоянии, не допускать при эксплуатации в электрозащите некалиброванных плавких вставок («жучков»), самодельных предохранителей;
  • эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • эксплуатировать устаревшие электросчетчики, кроме электронных, предусмотренных Постановлениями собрания уполномоченных;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • оставлять без присмотра работающие электронагревательные приборы;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без   подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • производить соединения и ответвления электропроводов при помощи скруток;

 

  • выполнять соединение и ответвление проводов и кабелей, без использования соединительных и ответвительных коробок