О строительстве в СНТ

Об оформлении жилых домов в СНТ после изменений в ГрК РФ

Вниманию садоводов у которых не оформлены строения!

В связи с изменениями, внесенным в ГрК РФ, разрешение на строительство частного дома больше не требуется. Вместо него до начала строительства необходимо направить в администрацию уведомление о начале строительства. А после окончания строительства – уведомление об окончании строительства.

03 августа 2018 вступил в силу Федеральный закон N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее ГрК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также теперь установлено, что понятия: «индивидуальный жилой дом», «жилой дом» и «объект «индивидуального жилищного строительства» – это одно и то же. Надземных этажей должно быть не более трех. Сам дом не должен быть выше 20 метров (п. 39 ст. 1 ГрК РФ). 

Возникает вопрос: Какие строения подлежат регистрации в СНТ?

Пункт 10.2 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 342 ФЗ.

 «Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);»

«Некапитальные строения, сооружения – строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без соразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);»

Таким Образом, Объекты недвижимости это:

·       здания (жилой дом, садовый дом, хозпостройки);

·       сооружения (скважина, дорога, забор);

С 1 января 2019 г. вид разрешенного использования земли в СНТ – «садовый участок». Это определяет п.7 ст.54 № 217 ФЗ «Переходные положения»: «…такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками»

На садовом участке разрешено регистрировать следующие виды зданий:

·       Жилой дом;

·       Садовый дом;

·       Хозпостройки;

С 1 марта 2019 г. для регистрации на садовом участке строительства, сноса, реконструкции жилого дома, садового дома необходимо направлять в администрацию два уведомления: о начале строительства и об окончании строительства.

Начать строительство на садовом участке можно только после получения документа, подтверждающего, что жилой или садовый дом соответствует требуемым параметрам.

При завершении строительства надо уведомить администрацию о завершении строительства жилого дома или садового дома. К уведомлению прилагается технический план на дом, составленный кадастровым инженером или БТИ. Далее в течение 7 дней администрация даст ответ, соответствует ли Ваш дом требованиям законодательства или нет. И в случае соответствия постройки градостроительным нормам администрация сама направляет документы на регистрации дома в СНТ регистратору Росреестра.

Для регистрации садовых хозпостроек уведомлений не требуются вообще. Если садовое строение не отвечает определению капитального строения, то регистрировать такую хозпостройку нет необходимости.

Утвержденную форму уведомления для заполнения в соответствии со своими индивидуальными параметрами строения на участке можно скачать ниже.

Как правильно подать заявление на сайте Госуслуги вы можете узнать кликнув ссылку.

Стоимость регистрации жилого или садового дома совсем небольшая. Госпошлина на регистрацию дома в СНТ по Московской области составляет 350 рублей.

 Если Вы уже проходили эту процедуру и можете поделиться своим опытом, мы будем благодарны, для этого в этой статье разрешено комментирование.